甘肃广河回应“学生不办电子胸牌不能进校园”:不实 未强制
教育

甘肃广河回应“学生不办电子胸牌不能进校园”:不实 未强制

2021年10月08日 09:09:46
来源:澎湃新闻

广河中学

广河中学

据人民网“领导留言板”10月5日消息,针对网民反映“广河中学强制要求学生办理电子胸牌,没有电子胸牌不能进校园”的问题,中共广河县委办公室5日回复称:网民反映的问题现无证据证明;广河中学于2020年秋季学期开始积极倡导学生使用电子学生证,系让学生自愿办理,属于管控学生将手机带入课堂、同时满足家长便捷联系学生的途径措施,现为探索使用阶段。

网民9月2日在人民网留言称,我们临夏州广河县广河中学出现了和移动公司合作强制学生从移动公司办理电子胸牌的事件,没有电子胸牌孩子不能进校园,这个电子胸牌每月要收取19元的费用,这个政策是国家规定的,还是广河中学和移动公司变相的乱收费呢?

中共广河县委办公室10月5日回复称,2021年9月2日您在人民网“领导留言板”上留言,反映“广河中学强制要求学生办理电子胸牌问题”,现答复如下:

根据《教育部等九部门关于印发中小学生减负措施的通知》要求:“规范学生使用电子产品,养成信息化环境下良好的学习和用眼卫生习惯,全面提升信息素养。严禁学生将手机带入课堂”。广河中学根据该文件精神,借鉴山西省长治市推进落实“五项管理”规定推行电子学生证的试点工作做法,于2020年秋季学期,通过致家长的一封信、主题班会讨论、开家长会宣讲等方式积极倡导学生使用电子学生证。

2020年9月,广河县移动公司到广河中学推介电子学生证业务,该电子学生证正常使用需要2个移动公司电话号码,可以用现有的号码设置,不需要另行办理。一个号作为学生使用电子学生证号码,费用为18元/月,包含100分钟通话时长和1G流量。另一个号作为家长管理电子学生证号码。

2020年11月,广河中学在征得大多数家长、学生同意的情况下,由各班班主任通知学生自愿到县移动营业厅办理此款电子学生证。经县纪委调查组与广河中学、县移动公司负责人了解时均称:广河中学和移动公司没有签订任何协议,学校未向学生或家长收取任何费用,没有在校内设置电子学生证办理点。通过广河县联通公司、广河县电信公司了解,2020年上述两家公司还未开通电子学生证业务。

通过对广河中学高一1班、4班,高二1班等三个班的105名学生通过问卷调查了解,其中有104名学生办理了电子学生证,1名学生未办理;100名学生称自愿办理电子学生证,5名学生称非自愿办理;51名学生称进出校园时必须使用电子学生证,54名学生称进出校园时不需要使用电子学生证;有99名学生称日常学习中有必要办理电子学生证,6名学生称没有必要办理电子学生证。与李*等8名教师了解时均称:只是动员提倡学生办理电子学生证,没有强制要求办理,也不存在不让进校门、教室门的情况。广河中学县有注册学生2538名,已有2136名学生自愿办理电子学生证,402名学生未办理,仍使用原纸质版胸牌进出校园。

广河中学根据《教育部等九部门关于印发中小学生减负措施的通知》文件,国家教育部办公厅、甘肃省教育厅《关于加强中小学生手机管理工作的通知》精神让学生自愿办理电子学生证,属于管控学生将手机带入课堂,同时满足家长便捷联系学生的途径措施,现为探索使用阶段。您反映广河中学强制学生办理电子学生证、没有办理电子学生证上不了课的问题现无证据证明。